收藏本站|网站地图|联系我们|English|中国科学院|西北农林科技大学
中国科学院水利部水土保持研究所
所况简介
所长致辞
现任领导
历任领导
学术委员会
学位委员会
组织机构
院士风采
历史沿革
大事年表
研究领域
 
当前位置:首页 > 机构概况 > 历任领导
历任领导

 

    虞宏正,男,生于1897年10月,福建福州市人,1949年5月参加工作,1956年12月加入中国共产党。1954年10月中国科学院院务会议通过,1956年9月中央批准任中国科学院西北农业生物研究所所长,连任至1966年11月病故。

 

    余峥,男,生于1916年3月,河南光山县人,1940年 5月参加革命工作,1941年8月加入中国共产党。1972年8月至1978年1月任西北水土保持生物土壤研究所革委会主任。

 

 

    朱显谟,男,生于1915年12月,上海崇明人,1940年中央大学农化系毕业,1949年参加工作,1981年加入中国共产党,1991年当选中国科学院院士。1978年7月至1984年任中国科学院西北水土保持研究所第一副所长(主持工作)。现为水土保持研究所名誉所长。

 

    杨文治,男,生于1931年1月,山东德州市人,1954年8月参加工作,1953年3月加入中国共产党。1978年8月至1984年1月任中国科学院西北水土保持研究所副所长,1984年1月至1990年8月任所长。1990年8月至1991年12月任西北水土保持研究所巡视员。

 

    蒋定生,男,生于1936年9月,湖南邰东县人,1960年9月参加工作,1986年1月加入中国共产党。1987年8月至1994年12月任中国科学院西北水土保持研究所副所长,1990年3月至1991年3月任西北水土保持研究所代理所长。

 

    李玉山,男,生于1932年9月,江苏扬州人,1954年8月参加工作,1991年4月至1994年12月任中国科学院水利部西北水土保持研究所所长。

 

    田均良,男,生于1941年4月6日,河南省镇平县人。1964年8月分配到中国科学院水利部水土保持研究所工作。1994年任中国科学院水利部西北水土保持研究所副所长,兼党委书记。1995年任中国科学院水利部水土保持研究所所长兼党委书记。 

 

    李锐,男,生于1946年9月,河北省磁县人。1970年毕业于兰州大学生物系植物专业。2001年12月至2006年3月任中国科学院水利部水土保持研究所所长、中国科学院、教育部水土保持与生态环境研究中心主任、西北农林科技大学水土保持研究所所长。

 

    邵明安,男,生于1956年11月9日,湖南常德人。1985年7月分配到中国科学院水利部水土保持研究所工作。1996任黄土高原土壤侵蚀与旱地农业国家重点实验室主任;1998任中国科学院水利部水土保持研究所副所长;2006年3月至2010年5月任中国科学院水利部水土保持研究所所长兼党委书记。 

                                                    
中国科学院水利部水土保持研究所